Tischtennis / Punktspiele / Vorrunde 2017 / 18

Von   18. Februar 2018

Die TT-Sparte ging in dieser Saison mit 5 Herrenteams an den Start der Punktspiele.

Die 1. Mannschaft  konnte in der 1. Kreisklasse überraschend einen guten 3. Platz erreichen.

Tischtennis  /   Punktspiele / Vorrunde 2017 / 18

Die 2. Mannschaft, die, durch den Verzicht anderer Mannschaften, unerwartet die Möglichkeit bekam, in die 1. Kreisklasse aufzusteigen, erreichte den 8. Platz und  kämpft wie erwartet gegen den Abstieg.

Die 3. Mannschaft steht nach Abschluss der Vorrunde auf einem guten 4. Platz.

Die 4. Mannschaft erreichte ebenfalls einen guten 3. Platz.

Die neue 5. Mannschaft hat am meisten überrascht, denn sie ist Tabellenführer und damit Herbstmeister!!!

Team Übersicht

1 . Herren       1. Kreisklasse-Ostholstein

Spieler / in                                                Spiele         Einsätze
Günter Rott                                               12 : 8          8
Xiao Ling Niu-Prophet                               4 : 7            5
Alexander Mößel                                      10 : 10        8
Uwe Lübke                                                 10 : 9          8
Wolf Sperling                                            2 : 1            1
Anja Heusser                                             2 : 1            1

2 . Herren       1. Kreisklasse-Ostholstein

Spieler / in                                                Spiele         Einsätze
Wolf Sperling                                            6 : 11          7
Dieter Latendorf                                       7 : 11          8
Stefan Guhl                                                5 : 14          8
Karl-Heinz Dluzak                                      3 : 6            4
Anja Heusser                                             1 : 3            2
3 . Herren       2. Kreisklasse B-Ostholstein

Spieler / in                                                Spiele         Einsätze
Karl-Heinz Dluzak                                      12 : 9          8
Anja Heusser                                             9 : 11          8
Bernd Wolthausen                                    8 : 7            6
Marco Borchers                                        7 : 9            6
Thorsten Schulz                                         6 : 8            7
Thorsten Niemann                                    2 : 1            1

 

4 . Herren       3. Kreisklasse A-Ostholstein

Spieler / in                                                Spiele         Einsätze
Claus Praetorius                                        8 : 6            6
Thorsten Niemann                                    12 : 5          7
Peter Wandhoff                                         2 : 5            6
Horst Schuknecht                                      12 : 4          3
Manfred Hinz                                            8 : 2            5

5 . Herren       4. Kreisklasse B-Ostholstein

Spieler / in                                                Spiele         Einsätze
Rüdiger Meinhard                                     1 : 1            1
Manfred Hinz                                            13 : 4          7
Mathias Blohm                                          10 : 8          7
Bastian Langer                                          4 : 0            5
Rüdiger Pfau                                             10 : 2          5
Ulrich Buchen                                            6 : 3            5
Hans Peter Wandhoff                                1 : 2            1

In der Rückrunde müssen die Mannschaften aufgrund der Leistungszahlen  z.T. umgestellt werden. Es bleibt abzuwarten, ob die erfolgreiche Vorrunde fortgesetzt werden kann.

Günter Rott

Wer sich für weitere Details der TT-Sparte bzw. der  Mannschaften interessiert, kann dies über den folgenden Link in der online ansehen

TischtennisLive – Kreisverband Ostholstein – Vereinsinformation TSV Malente

http://ostholstein.tischtennislive.de/default.aspx?L1=Public&L2=Verein&L2P=380&Page=Spielbetrieb&Sportart=96